当前位置: 首页 新手理财 正文

买卖股票征企业所得税吗(稀释股权是否征收企业所得税)

高银金融网 |
15

买卖股票征企业所得税吗

问:企业增资扩股、稀释股权是否征收企业所得税?

所得税司巡视员卢云:《中华人民共和国企业所得税法》第六条及其实施条例相关条款规定了企业所得税收入的不同类型,企业增资扩股(稀释股权),是企业股东投资行为,可直接增加企业的实收资本(股本),没有取得企业所得税应税收入,不做为企业应税收入征收企业所得税,也不存在征税问题。

注:不公允的增资扩股、稀释股权是实践中常用税收筹划手段。

声明:原创文章请勿转载,如需转载请注明出处!

近期文章